ENG

К новой системе онлайн-касс в дни открытых дверей подключились более 60 предпринимателей Курска

Дата публикации: 13.06.2017 18:04 (архив)

В ИФНС Росси по г. Курску  9 и 10 июня прошли  Дни открытых дверей по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Сотрудники Инспекции подробно рассказали предпринимателям и представителям организаций   о том, как использовать кассовую технику нового образца, где её зарегистрировать, а главное – когда  следует перевести свой бизнес на применение онлайн-касс и не допустить штрафов. 

Налогоплательщикам в «учебном классе» предложили  в режиме «онлайн» зарегистрировать кассовые аппараты, а также продемонстрировали, как  с ними работать, используя возможности  сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

63 налогоплательщика обратились в «учебный класс» Инспекции, получив консультации и советы по регистрации контрольно-кассовой техники, они оставили положительные комментарии о работе Инспекции на сайте «Ваш контроль».

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», обязанность применять новую ККТ (перечень такой техники можно найти на официальном сайте ФНС России) наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна. 

С 1 июля 2018 года использование ККТ в соответствии с новым порядком станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также индивидуальных предпринимателей,  применяющих патентную систему налогообложения  и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.