ENG

В Курске организация-банкрот, пришедшая из другого региона, заплатила более 380 млн рублей

Дата публикации: 11.07.2017 09:51 (архив)

В современной России  фиктивная миграция юридических лиц является существенной проблемой, стоящей в одном ряду с незаконным возмещением НДС и уклонением от уплаты налогов. Следствием фиктивной миграции является рост налоговой задолженности, непоступление средств в бюджеты всех уровней. Кроме того, мигранты, не уплачивающие налоги, создают условия недобросовестной конкуренции и значительные проблемы как для своих работников, так и для деловых партнеров.

В середине 2015 года в Курскую область мигрировала организация – крупнейший налогоплательщик, осуществлявший на территории одного из субъектов  деятельность по реализации алкогольной продукции. 

В 2016 году налоговыми органами Курской области была  проведена выездная налоговая проверка организации,  по результатам которой было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. 

В связи с отсутствием у налогоплательщика имущества, за счет которого могли быть взысканы доначисленные суммы,  ФНС России в рамках дела о банкротстве организации обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности солидарно контролирующих лиц должника, которых установили  при проведении контрольных мероприятий. 

Арбитражный суд Курской области удовлетворил  ходатайство налоговых органов  о принятии обеспечительных мер.

Налогоплательщиком обжаловано вынесенное решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, однако доначисленная сумма 381,1 млн рублей  признана судом  обоснованной.

В настоящее время задолженность организации, в том числе текущая, включенная в реестр требований кредиторов согласно решению налогового органа, а также установленная в соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве погашена в полном объеме.

Усиление контроля за фиктивной миграцией, осуществляемое налоговой службой,  позволило сократить переселение  в Курский регион недобросовестных организаций. Так, в первом полугодии 2017 года в Курскую область мигрировало всего 37 организаций, в 2016 году мигрантов - юридических лиц было 140. В 2015 году на территории региона было зарегистрировано более 770 таких организаций.   

Всего в  регионе зарегистрировано около 21 800 юридических лиц. 5 тысяч из них не осуществляют предпринимательскую  деятельность.   Именно столько организаций по статистическим данным не представили налоговую отчётность в 1 квартале  2017 года.