ENG

В ИФНС России по г. Курску состоялась встреча с операторами электронного документооборота

Дата публикации: 26.07.2017 10:23 (архив)

Вопрос о проведении декларационной кампании по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года  обсуждался на рабочей встрече с представителями операторов электронного документооборота в ИФНС России по г. Курску.

В мероприятии приняли участие: начальник Инспекции  О.В. Градинар, заместитель начальника Инспекции И.А. Соклаков, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Курской области  И.В. Ефремова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Курской области  Э.А. Гладких, а также представители операторов электронного документооборота, осуществляющие деятельность на территории Курской области.

Участники встречи обсудили вопросы практического применению статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011 года № 63-ФЗ, а также возникающие в процессе электронного документооборота проблемы. 

На встрече достигнута договоренность  об оперативном предоставлении операторами электронного документооборота налоговым органам информации о проблемах при предоставлении отчетности по ТКС с целью актуализации данных о своевременности представления налоговой отчетности в электронном виде. 

Кроме того, участниками встречи обсужден комплекс совместных мероприятий, направленных на информирование налогоплательщиков региона о преимуществах сдачи отчетности по ТКС, а также на привлечение максимального количества налогоплательщиков к сдаче отчетности в электронном виде и использование системы информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН).

По итогам рабочей встречи принято решение о проведении операторами электронного документооборота при заключении договоров с налогоплательщиками и  (или) уполномоченными представителями тщательной проверки с использованием электронных сервисов ФНС России. 

Список операторов электронного документооборота и их представителей, оказывающих услуги по представлению отчетности в электронном виде, размещен на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Организации – операторы электронного документооборота».