ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Курской области провели встречи с работниками крупных организаций г. Льгова и Льговского района

Дата публикации: 10.08.2017 16:26 (архив)

В рамках проведения информационной кампании  по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Курской области  провели встречи с работниками крупных организаций  г. Льгова и Льговского района, на которых присутствовало более 1 тыс. налогоплательщиков.

Выступая перед работниками предприятий, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками  Н.Н. Таран  рассказал, что на территории Курской области введен порядок расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, начиная с исчисления за 2016 год. 

Сумма налога зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот и вычета к налоговой базе.

При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости,  предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м., комнат – 10 кв.м., жилых домов – 50 кв.м.  При этом все ранее действующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. Налоговые льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида (одна квартира или комната; один жилой дом; одно хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 кв. м. для личного подсобного хозяйства; один гараж или машино-место), который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

Подробную информацию об установленных налоговых ставках в конкретном муниципальном образовании Курской области и других регионов можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ/Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости» можно подробно ознакомиться с информацией об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц.  
              
В ходе встреч сотрудники налоговой службы ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков о порядке исчисления имущественных налогов.