ENG

Началась массовая рассылка налоговых уведомлений

Дата публикации: 14.08.2017 09:38 (архив)

Налоговые органы приступили к массовому формированию и рассылке гражданам  налоговых уведомлений по имущественным налогам  за 2016 год.

Физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету»  уведомления на уплату имущественных налогов получат в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением. 

Как и в прошлом году, единый срок уплаты налога на имущество физических лиц,  земельного и транспортного налогов - не позднее 1 декабря 2017 года. Однако имеются и существенные изменения, ожидающие налогоплательщиков в этом году.

Для жителей Курской области в соответствии с Законом Курской области от 10.09.2015 № 84-ЗКО налог на имущество физических лиц, начиная с исчисления за 2016 год,  рассчитывается налоговыми органами,  исходя из кадастровой стоимости имущества. 

В течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, будут действовать понижающие коэффициенты, если налог от кадастровой стоимости превышает налог от инвентаризационной стоимости. Налог за 2016 год рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0.2.    
                    
При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости,  предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров, комнат - 10 квадратных метров, жилых домов - 50 квадратных метров. 

Главой 32 Налогового кодекса льготы по налогу на имущество предусмотрены для 15 категорий льготников: инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и другие.

Налоговая льгота предоставляется теперь только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: одна квартира или комната; один жилой дом; одно хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 кв. м. для личного подсобного хозяйства; один гараж или машино-место.

Налогоплательщики, имеющие два и более объекта одной категории, должны самостоятельно выбрать, по какому объекту получать льготу и направить уведомление о выбранном объекте налогообложения в налоговую инспекцию.

В случае непредставления такого уведомления, налоговая льгота предоставляется налоговым органом  в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации либо отсутствии сведений о приобретённом имуществе, необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления.

Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчёт суммы налога и направит налогоплательщику новое уведомление. 

Отправить заявление можно в электронной форме через сайт ФНС России, почтовым отправлением или опустить в специальный ящик для корреспонденции в налоговой инспекции.