ENG

Курских аграриев призвали присоединиться к Хартии добросовестных переработчиков сельхозпродукции

Дата публикации: 09.10.2017 13:59 (архив)

В Управлении ФНС России по Курской области состоялась встреча с представителями сельхозпредприятий региона.  

Руководитель налогового ведомства И.Н. Емельянова рассказала участникам встречи об успехах аграрного производства в регионе, активно развивающегося в последние годы.По данным Администрации Курской области регион  занимает 3 место по площади сельхозугодий в Центральном Федеральной округе, 9 место по производству пшеницы, 6 – по производству молока, 7- по численности поголовья крупного рогатого скота и 2 место  по численности поголовья свиней. 

Ирина Николаевна озвучила  показатели налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие деятельность в Курской области. Исходя из среднеотраслевой налоговой нагрузки, сложившейся в целом по Российской Федерации налоговый потенциал Курской области по НДС только в зерновом рынке составляет более 100 млн рублей, на рынке производства и переработки мяса и молочной продукции – более 117  млн рублей.

Наибольшая сумма налогового потенциала складывается в секторе перепродавцов, в том числе зерна. Получать выгоду им удавалось за счет разницы в применении  систем  налогообложения – ЕСХН или УСН (единый сельхозналог, или «упрощенка»,  налогоплательщики работают без НДС) и ОСНО (общая система налогообложения - работают с НДС). 

Государство, чтобы поддержать экспортеров и переработчиков, возмещает им налог на добавленную  стоимость в размере 10%. Однако 85% производителей зерна – это фермеры, сельхозпредприятия, работающие без НДС: покупая у них продукцию, нельзя получить возврат налога. Чтобы вернуть НДС, создавались фирмы-однодневки, которые  работая с НДС, покупали у аграриев зерно, перепродавали его трейдерам, при этом, не уплачивая НДС, и сразу же ликвидировались. А трейдеры при этом, продавая его экспортёрам или переработчикам,  уже могли рассчитывать на возмещение налога.

Таким образом, государство обманывалось дважды: когда ему не выплачивали налог упраздненные фирмы-однодневки и когда производители и экспортеры  забирали у него свои 10% НДС.Использование такой схемы закупки сельскохозяйственного сырья встречается и в Курской области.

Выявить данные нарушения помогла  новая система контроля АСК НДС-2, внедренная несколько лет назад ФНС России. Благодаря ей все сделки стали прозрачными и налоговые органы могут  выявлять  всю цепочку  незаконных схем.

Ирина Николаевна Емельянова рассказала курским аграриям, что крупнейшие экспортеры сельскохозяйственого сырья подписали Хартию, к которой ФНС призывает присоединиться экспортеров и переработчиков сельхозпродукции Курской области и тем самым, сделать прозрачной свою работу.

Подписание Хартии предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников.

В настоящее время подписали Хартию более 500 участников рынка. В числе подписавших -  компания из Обояни АО «Артель», занимающаяся выращиванием зерновых и зернобобовых культур.

И.Н.  Емельянова также отметила, что «Хартия поможет не только увеличить поступления налогов в бюджет, но и  поддержит малый бизнес,  откроет для него  возможности доступа к мощным ресурсам. Экспортеры и производители готовы работать с колхозами напрямую. Это поможет развивать АПК в целом – даст возможность крупным компаниям инвестировать в мелких, потому что экспортеры заинтересованы в качественном зерне».