Налоговый вычет за онлайн-кассы получат предприниматели на патенте

Дата публикации: 12.04.2018 09:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс, которые дают предпринимателям право уменьшить суммы налога и получить налоговый вычет. Льгота предоставляется только индивидуальным предпринимателям, использующим онлайн-кассы и применяющим ЕНВД или патент.

Индивидуальным предпринимателям, находящимся на системе ЕНВД, вычет будет предоставляться на основании декларации. Предприниматели на патенте для получения вычета должны будут подать заявление, в котором указать сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также сумму расходов на их приобретение.

Основным условием получения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наёмных работников, — с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

Законодательство предусматривает возможность получения индивидуальными предпринимателями на патенте части уплаченного налога за счет расходов на онлайн-кассу. Налоговый вычет до 18 тысяч рублей можно получить не только за покупку кассового аппарата, но и за расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ.

Подать заявление на получение вычета индивидуальный предприниматель может одновременно с заявлением на получение нового патента. Налогоплательщик может воспользоваться рекомендуемой ФНС России формой, размещённой на сайте налоговой службы, или составить уведомление в произвольной форме.

В Курской области патентную систему налогообложения применяют 265 предпринимателей. При этом большая часть из них, почти 170 человек, осуществляет экономическую деятельность в городе Курске.