Итоги работы в первом квартале 2018 года подвели на коллегии в Управлении налоговой службы региона

Дата публикации: 08.06.2018 16:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 14 млрд рублей налогов и сборов поступило в консолидированный бюджет в первом квартале, это на 0, 1% меньше, чем в прошлом году. О причинах снижения и других показателях работы ведомства представителям территориальных налоговых органов Курской области руководитель Управления И.Н. Емельянова рассказал на очередной коллегии.

В федеральный бюджет Российской Федерации за 1 квартал 2018 года поступило 2 млрд 141 млн рублей, что на 15,9 % меньше поступлений 1 квартала 2017 года. Также уменьшились поступления в областной бюджет. В 1 квартале поступило 9 млрд 424 млн рублей на 0,6 % меньше прошлого года.

Рост на 3,6% отмечается по поступлениям в местные бюджеты муниципальных образований Курской области. В 1 квартале поступления составили более 1 млрд 534 млн рублей, на 53,5 млн больше, чем в прошлом году.
Снижение поступлений налога в федеральный бюджет обусловлено ростом объёмов возмещения налога на добавленную стоимость. В связи с этим начальникам инспекций поручили повысить качество и полноту проведения контрольных мероприятий по обоснованности предъявления налогоплательщиками вычетов для возмещения НДС.

В частности И.Н. Емельянова напомнила начальникам инспекций о реализации проекта по пресечению схем незаконного возмещения НДС при обороте сельскохозяйственной продукции. Из 3 000 налогоплательщиков, присоединившихся к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, 72 предприятия ведут деятельность в Курской области. Работа по пресечению схем незаконного возмещения НДС на рынке сельскохозяйственного сырья продолжается. Активная фаза зернового сезона по купле-продаже начнётся 01 июля этого года. 

Другим не менее важным направлением в работе налогового ведомства остаётся работа по снижению задолженности физических лиц. Информирование курян об имеющихся у них долгах продолжат в летние месяцы. О порядке взыскания неуплаченных вовремя налогов расскажут СМИ. Достучаться до каждого неплательщика помогут оперативные штабы, которые созданы в районах области с участием представителей местной власти.

По состоянию на 01.04.2018 совокупная задолженность по всему объему доходов, администрируемых налоговыми органами Курской области, составила 9 млрд 230 млн рублей. В 1 квартале она уменьшилась на 5,1 %, или на 493,1 млн. рублей.

Определяя основные направления работы в текущем году, руководитель налоговых органов региона отметила в качестве приоритетных: не допустить рост новой задолженности по налогам и страховым взносам, активизировать работу комиссий по легализации заработной платы, организовать работу по выявлению, проработке и пресечению схем уклонения от уплаты налогов, выявляемых на основе «АСК НДС 2».