ENG

В Железногорске предложили сообщать гражданам о задолженности по налогам при оплате коммунальных услуг

Дата публикации: 18.06.2018 08:52

Чтобы выработать эффективные меры по обеспечению дополнительных поступлений в бюджет начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области О.В. Гнездилова и начальник отдела по урегулированию задолженности Управления Федеральной налоговой службы Н.Ю. Тертычная приняли участие в заседании оперативного штаба по сокращению задолженности имущественных налогов жителей Железногорского района и Железногорска. К обсуждению вопросов о повышении эффективности совместных мероприятий по снижению задолженности физических лиц пригласили глав муниципальных образований Железногорска и Железногорского района, представителей службы судебных приставов и правоохранительных органов.

О.В. Гнездилова отметила, что снизить задолженность поможет тесное сотрудничество. Для повышения эффективности совместных мероприятий, начальник инспекции предложила чаще проводить совместные рейды, а также больше информировать граждан об имеющейся у них задолженности. В частности обратиться в Единый расчётный центр с предложением при оплате коммунальных платежей сообщать налогоплательщикам о задолженности по налогам и выдавать им буклеты об электронных сервисах сайта ФНС России, которые помогают проверить и заплатить налоги. Так, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которых в Железногорске, Дмитриеве и районах, подведомственных Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области, около 22 тысяч, самостоятельно без обращения в инспекцию проверяют свои обязательства по налогам и имеют возможность заплатить налоги, не выходя из дома.

Главам муниципальных образований О.В. Гнездилова предложила проводить ежеквартальные сверки с инспекцией по вопросу образования задолженности у граждан поселений.

Также Ольга Владимировна рассказала, что  инспекция проводит семинары, издает  листовки и буклеты, информируя  граждан о необходимости уплаты налогов и погашения задолженности. Сотрудники инспекции  обзванивают должников, направляют  работодателям информационные письма о сотрудниках, не заплативших вовремя налоги.

Н.Ю. Тертычная отметила, что, несмотря на принимаемые меры, не все налогоплательщики своевременно исполняют свою обязанность по уплате имущественных налогов. В Курской области сегодня задолженность физических лиц составляет порядка 700 миллионов рублей.

Представитель регионального Управления налоговых органов также напомнила представителям муниципальных образований, что если гражданин не платит вовремя налоги, его задолженность увеличивается из-за пени и штрафов.

Так, процедура взыскания влечет для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные расходы в виде начисленных пени за каждый день просрочки платежа, государственной пошлины за обращение в суд и, наконец, исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов, за исполнительные действия в размере 7% от задолженности.

Кроме того, учитывая наступление поры отпусков, должники должны знать, что полномочиями службы судебных приставов предусмотрена возможность вынесения постановлений о запрете на выезд граждан за пределы Российской Федерации при наличии долга свыше 30 тысяч рублей.

Члены штаба поддержали инициативы, предложенные представителями налоговых органов, и приняли решение об усилении рейдовых и информационных мероприятий в летний период.