ENG

В Доме профсоюзов состоялась встреча налоговых органов с налогоплательщиками в формате публичных слушаний

Дата публикации: 06.12.2018 16:16

На очередных публичных слушаниях 5 декабря 2018 года состоялось обсуждение итогов контрольной деятельности налоговых органов Курской области за 9 месяцев 2018 года и практики проводимой работы по привлечению налогоплательщиков к уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В своем выступлении руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова отметила, что «проводя открытую и прозрачную налоговую политику, исторически не свойственную контролирующим органам, налоговая служба рассчитывает увидеть встречные изменения в ответственности налогоплательщиков, их готовность к диалогу».        

Новым этапом в контрольной деятельности налоговых органов является контрольно-аналитическая работа. На этом этапе налоговая служба информирует налогоплательщиков  о выявленных расхождениях, сомнительных сделках, свидетельствующих о возможном нарушении налогового законодательства, и предлагает самостоятельно, в добровольном порядке пересмотреть свои налоговые обязательства, а затем представить уточненную декларацию и перечислить налоговые платежи в бюджет.

Конструктивный диалог с бизнесом дает больший результат при меньших усилиях и затратах времени.

За 3 квартал 2018 года в результате добровольного уточнения налоговых обязательств плательщиками, дополнительно поступило в бюджет 174,6 млн руб., что в 3 раза больше показателя 3 квартала 2017 года. Сложившаяся положительная динамика данного показателя свидетельствует об изменении поведения налогоплательщиков Курской области и о наличии намерений вести открытый и честный бизнес.

Однако, в случае отсутствия намерений налогоплательщика к конструктивному диалогу, налоговые органы вынуждены проводить углубленные камеральные и выездные налоговые проверки, за которыми следуют дальнейшие судебные и уголовные разбирательства.

С докладом о проводимой работе налоговых органов области по привлечению налогоплательщиков к уплате НДФЛ и страховых взносов» выступила заместителя руководителя УФНС России по Курской области Л.А.Киселева.

Значение налога на доходы физических лиц, как доходного источника бюджета, велико. В общей сумме налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона доля НДФЛ составляет 35,2 процентов. Существенным резервом дополнительных поступлений НДФЛ является легализация «теневой» заработной платы.

Работа с налогоплательщиками, выплачивающими низкую зарплату, проводится налоговыми органами совместно с другими органами власти уже много лет в рамках комиссий по легализации налоговой базы, а также межведомственных комиссий, созданных при администрациях муниципальных образований. На заседаниях комиссии каждому работодателю предлагается рассмотреть вопрос добровольного увеличения официальной зарплаты и дополнительной уплаты НДФЛ и страховых взносов.

По результатам проведенной комиссиями работы за 9 месяцев 2018 года дополнительно поступило в бюджет налога на доходы физических лиц, страховых взносов в общей сумме 92,3 млн рублей.

В своем выступлении Л.А. Киселева привела отдельные примеры из практики работы налоговых органов по выводу заработной платы «из тени».

В публичных обсуждениях приняли участие: представители органов власти, предприятий и индивидуальных предпринимателей, общественных организаций, а также члены Общественного совета УФНС России по Курской области.