Налоговики проводят рабочие встречи с сотрудниками предприятий

Дата публикации: 31.01.2019 10:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области  проведены рабочие встречи с сотрудниками завода по производству  низковольтовой аппаратуры АО "НВА" и медицинским персоналом ОБУЗ "Кореневская ЦРБ" и  ОБУЗ "Беловская ЦРБ".

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области  Е.А. Переверзева и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками  Е.Е. Бугаёва проинформировали участников рабочих встреч о  порядке исчисления и уплаты имущественных налогов,  а также напомнили налогоплательщикам об обязанности представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ при продаже имущества или получении иных доходов.

Сотрудники инспекции рассказали участникам рабочих встреч и о новых налоговых льготах для граждан предпенсионного возраста.

Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию предпенсионного возраста.

С 2019 года граждане предпенсионного возраста  имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости  6 соток  и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.

Для использования права на льготы за 2019 год лицам предпенсионного возраста в течение текущего года необходимо обратиться лично в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы или представить его через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».