ENG

Задолженность физических лиц по имущественным налогам составила более 850 млн рублей

Дата публикации: 11.02.2019 11:03

За 2017 год налогоплательщикам Курской области начислено 1,5 миллиарда рублей имущественных налогов, из которых 22,7 % или более 340 миллионов рублей не уплачено физическими лицами по сроку 03 декабря 2018 года.

Кроме того, рядом граждан не исполняется конституционная обязанность по погашению налоговых обязательств прошлых лет.

В результате на 01.01.2019 задолженность физических лиц по имущественным налогам составила более 850 миллионов  рублей.

Для граждан-должников возникают негативные последствия неуплаты налогов, а именно:

- начисление пеней за каждый день просрочки платежа (в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ);

- необходимость уплаты госпошлины и исполнительского сбора;

-удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

- блокирование счетов;

- запрет на регистрационные действия;

- влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;

- арест имущества;

- запрет на выезд за границу, чья сумма задолженности превысит 30 000 рублей.

Узнать и оплатить задолженность можно в режиме онлайн с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», мобильной версии Личного кабинета – «Налоги ФЛ», а также Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, узнать свою задолженность и получить платежный документ на ее уплату можно в налоговой инспекции по месту постановки на учет.

Налоговые инспекции Курской области работают по графику:  понедельник и среда с 9.00 до 18.00,  вторник и четверг с 9.00 до 20.00,  пятница с 9.00 до 16.45 вторая и четвертая суббота каждого месяца  является рабочей с 10.00 до 15.00.

Заранее спланировать свой визит в инспекцию поможет интернет – сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

Сервис предоставляет налогоплательщикам возможность записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24:00 предшествующего календарного дня.

При обращении налогоплательщика по предварительной записи в инспекцию обслуживание осуществляется в приоритетном порядке.