ENG

Рейд по должникам

Дата публикации: 17.04.2019 17:24

На территории поселка Коренево Кореневского района прошло очередное  совместное рейдовое мероприятие по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Данное мероприятие проведено в рамках плана мероприятий оперативного штаба по взысканию задолженности, созданного при администрации района. В ходе рейда сотрудник Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области, судебный пристав ОСП по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому району и представитель администрации поселка Коренево посетили места проживания 17 должников-физических лиц, имеющих задолженность по налогам, сборам, штрафам и пеням, в отношении которых службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства за неуплату налоговых платежей.

Сумма задолженности данных граждан составляет порядка 230 тыс. руб. Сотрудником отдела службы судебных приставов и сотрудником Инспекции произведены аресты имущества должников на сумму более 100 тыс. руб. Как показывает практика, арест имущества является действенной мерой ликвидации задолженности. Также всем должникам разъяснены нормы законодательства и ответственность за неуплату налоговых платежей, обращено внимание на добровольное погашение задолженности до принятия мер принудительного взыскания. Одновременно всем должникам, в отношении  которых проведены рейдовые мероприятия, разъяснены нормы законодательства о сроках уплаты имущественных налогов, о порядке заявления льгот, о возможности погашения налоговой задолженности, не выходя из дома, - через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.   

Данные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Их целью является мотивация неплательщиков налоговых платежей к погашению имеющейся задолженности.