ENG

Пресс-конференция руководителя УФНС России по Курской области

Дата публикации: 07.06.2019 17:58

Руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова, встретившись со СМИ, провела пресс-конференцию, рассказав об основных положениях Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ, относящихся к новым налоговым льготам по физическим лицам, которые будут реализованы уже в этом году.

С 15.04.2019 вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ, положения которого направлены на исполнение Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019, а также на совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Руководителем Управления были даны разъяснения в части транспортного налога, особое внимание было уделено социальной поддержке многодетных семей, которые также были отнесены к числу льготников, начиная с налогового периода 2018 года.

«С учетом Послания Президента РФ, в положения Налогового кодекса включено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган, так называемый «проактивный» режим (порядок), - пояснила руководитель Управления. В случае если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям лиц, например, пенсионер, инвалид, лицо предпенсионного возраста, лицо, имеющее трех и более детей, не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.   В настоящее время налоговые органы активно ведут работу по реализации Послания Президента с уполномоченными организациями, в части получения сведений о многодетных, пенсионерах, инвалидах, для того, чтобы уже в этом году учесть льготный статус граждан при расчете имущественных налогов физических лиц без их обращения в налоговый орган.          

Урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование, в том числе в результате сноса или уничтожения, о чем было также сообщено прессе. Налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по рекомендуемой форме. При расчете налога на имущество за налоговый период 2018 года будет учтена информация о 30 объектах капитального строительства, снятых с учета в течение 2018 года в связи с уничтожением.       

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.