ENG

Межведомственное совещание УФНС России по Курской области

Дата публикации: 10.06.2019 16:49

6 июня 2019 года в Управлении состоялось совместное межведомственное совещание УФНС России по Курской области, Прокуратуры Курской области, УМВД России по Курской области, УВД России по г. Курску.

В совещании приняли участие: руководитель Управления И.Н. Емельянова, заместители руководителя Управления Ольховикова Е.А. и Молчанов С.В., заместитель начальника ИФНС России по г. Курску Соклаков И.А.,  начальник отдела по обеспечению экономической безопасности в сфере налогообложения УЭБ и ПК УМВД России по Курской области Беляев С.В., заместитель начальника СУ УМВД России по г. Курску Конев А.А.,  начальник отдела по экономическим преступлениям УМВД России по г. Курску Некрасова Н.Н., сотрудники Прокуратуры Курской области Тимошенко Л.И. и Куприков А. Ф.

На заседании обсуждались вопросы привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» Уголовного кодекса Российской Федерации в 2017-2018 гг. и текущем периоде 2019 года».

«Своевременное информирование налоговых органов о результатах рассмотрения полученных материалов, а также обеспечение обмена необходимой информацией в оперативном порядке - являются одними из главных задач концепции работы координационной совещательной группы в целях повышения эффективности и результативности межведомственного взаимодействия, - подчеркнула руководитель Управления УФНС России по Курской области Ирина Емельянова.

На встрече обсуждались вопросы, требующие многоотраслевой координации. Прежде всего - это принятие совместных мер по возбуждению уголовных дел  по признакам преступления по статье 173.1 УК РФ по материалам направленным как в 2017, 2018 годах, так и текущем периоде 2019 года.

В итоге проведения заседания присутствующие пришли к выводу, что оказание содействия налоговым органам в получении оперативных данных - единственная возможность обеспечить качественный и наиболее полный сбор доказательственной базы по нарушениям законодательства о налогах и сборах при проведении мероприятий налогового контроля. В связи с чем можно считать основу принципов взаимодействия - правильной концепцией развития работы межведомственных органов.