ENG

Около половины всех обращений в налоговые органы поступают в электронном виде

Дата публикации: 13.06.2019 14:09

В январе-апреле в УФНС России по Курской области и нижестоящие инспекции поступило почти 14 тыс. письменных обращений граждан, из них более 6 тыс. обращений поступило в электронном виде посредством Интернет-сервисов: «Обратиться в ФНС», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России, с сайта GOSUSLUGI.RU.

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество писем содержало вопросы, касающиеся налогообложения. По  вопросам,  связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, налогообложением  малого бизнеса обратились около 5 тыс. граждан. 78 обращений касались, например,  применения ККТ, 72 обращения - осуществления контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Граждане не оставляют без внимания факты нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами. По вопросам об уклонении граждан от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, проведении проверок организаций на соблюдение ими действующего законодательства поступило 17 обращений. Имели место обращения, содержащие вопросы прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (13 обращений), выплаты заработной платы (2 обращения).

Обращения граждан, поступающие в Налоговые органы Российской Федерации, рассматриваются в установленном порядке в 30-дневный срок в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При этом следует отметить, что срок рассмотрения обращений, поступивших через Личные кабинеты, для наибольшего удобства налогоплательщиков сокращен до 20 дней.

К сервису «Личный кабинет физического лица» подключено около 200 тыс. курян, к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» - около 9 тыс. индивидуальных предпринимателей, «Личному кабинету юридического лица» - около 3 тыс. организаций.