ENG

Межрайонная ИФНС России № 8 по Курской области провела ряд рабочих встреч по вопросу применения онлайн-касс

Дата публикации: 14.06.2019 13:48

 С начала июня сотрудники межрайонной ИФНС России №8 по Курской области провели  3   рабочие встречи с индивидуальными предпринимателями по вопросу необходимости использования ими в работе онлайн-касс, обязанность применения которых наступает с 01.07.2019 года.

 Встречи, в которых приняли участие начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Хомякова, государственный налоговый инспектор отдела выездных  проверок Николай Кретов, прошли для удобства индивидуальных предпринимателей г. Щигры и Щигровского района на территории рынка-ярмарки.

 Налогоплательщики, у которых с 01.07.2019 возникает законная обязанность в применении онлайн-касс, получили ответы на интересующие вопросы по их применению, буклеты с необходимой информацией, а также информацию об организациях, оказывающих услуги по продаже онлайн-касс. Одно из ключевых изменений, которое произойдет с 1 июля текущего года, - расширение фискализации в безналичной сфере (истекает действие соответствующей отсрочки, предоставленной ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Если сегодня налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) при расчетах всеми электронными средствами платежа, то с указанной даты такая обязанность коснется всех видов безналичных платежей, включая оплату денежными средствами через отделения банков и банкоматы.

 Охват фискализацией всей сферы безналичных расчетов прекратит бесконечную дискуссию о том, использовались электронные средства платежа при расчетах или нет, поскольку отныне это не будет влиять на обязанность применения ККТ.

 Большинство налогоплательщиков заняты в сфере услуг, которая долгое время освобождалась от применения ККТ при условии оформления (в том числе вручную) бланков строгой отчетности. Это не могло обеспечить фискальную дисциплину на необходимом уровне, равно как и защитить права потребителя. Теперь же налогоплательщики должны будут применять онлайн-кассы, с которыми они ранее не работали, поэтому им важно понимать, как продолжать свою деятельность в новых  условиях, чему и пытаются помочь работники налоговой службы.