ENG

Объекты недвижимости и земельные участки будут вовлечены в налоговый оборот

Дата публикации: 17.06.2019 17:00

Во исполнение  Плана мероприятий  по повышению роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2019 год в новой редакции, подписанного 18.04.2019 заместителем Губернатора Курской области В.И. Нордстрем,  Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области на подведомственной территории инициированы  внеочередные заседания Оперативных штабов с целью доведения информации о важности проведения работы, направленной  на вовлечение в налоговый  оборот объектов недвижимости и земельных участков, которые не поставлены на кадастровый учет, а также с целью координирования и организации данной работы.

В заседании приняли участие представители Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области, Росреестра и главы муниципальных образований. Главной задачей встречи являлось обсуждение проблемных вопросов, которые могут возникнуть при проведенииданной работы, и выработка мероприятий, направленных на выполнение поставленной задачи.

Елена Гальянова, исполняющий обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области, отметила: «Достигнуть в этой работе успеха можно только благодаря взаимодействию всех заинтересованных структур при осуществлении совместной и координированной работы, направленной на выявление незарегистрированных объектов, и путем проведения разъяснительной работы, чтобы каждый собственник зарегистрировал права».

Поступление земельного налога и налога на имущество физических лиц является главным источником наполнения местных бюджетов, именно поэтому главы всех муниципалитетов, включая сельские поселения, должны уделить этому вопросу самое серьезное внимание. Работа носит перспективный и социальный характер, позволяет реализовать принцип справедливости по обязанности уплаты налога всеми владельцами недвижимости.

По итогам совещания установили, что на ежемесячных заседаниях Оперативного штаба будут рассматриваться коллегиально возникающие вопросы в ходе проведения вышеуказанной работы и разрабатывать механизм их решения с привлечением структур, в компетенцию которых входит организация исполнения соответствующих функций.