ENG

«ПравоМобиль» - доступная юридическая помощь для жителей села

Дата публикации: 20.06.2019 18:07

В середине июня в поселке Теткино Глушковского района прошло информационное мероприятие в рамках благотворительной акции по оказанию местному населению квалифицированной юридической помощи «ПравоМобиль».

Данный проект направлен на обеспечение необходимых условий и гарантий для реализации прав человека, чтобы каждое заинтересованное лицо в случае необходимости имело возможность обратиться за помощью для защиты и отстаивания своих прав и законных интересов.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области также приняли участие в выездной правовой акции Общественной палаты Курской области в качестве консультантов проекта «ПравоМобиль». Роман Колоколов, заместитель начальника правового отдела и Людмила Лысых, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ответили на обращения граждан по различным вопросам: будь то установка и применение ККТ либо налогообложение имущественных налогов физических лиц. Сотрудники инспекции указали на возможность самостоятельно рассчитывать земельный и транспортный налоги, налог на имущество с помощью налоговых калькуляторов, размещенных на сайте ФНС России, а также о преимуществах сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Особенно актуальными для рассмотрения явились темы по предоставлению имущественного и социального налогового вычета. Граждан, в частности, интересовали  вопросы о возмещении денежных затрат  на строительство дома,  на лечение - за приобретение дорогостоящих лекарств и другие. Каждый обратившийся получил подробную консультацию по  интересующим его вопросам. Все посетители выражали признательность за оказание содействия в решении их проблем.

Жители поселка Теткино были очень благодарны всем специалистам, принявшим участие в акции «ПравоМобиль», отметив, что не каждый имеет возможность обратиться к квалифицированным юристам на местах, поэтому такая помощь всегда востребована и эффективна.