ENG

Нужны ли онлайн-кассы в торговых павильонах, предприниматели центрального рынка Курска узнали на семинаре

Дата публикации: 18.06.2018 09:24

На встречу пришли индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на территории рынка. Встреча получилась масштабной. В конференц-зале не хватало свободных мест. Вопросов об использовании и необходимости перехода на новую кассовую технику у представителей малого и среднего бизнеса накопилось много. Среди них самый главный, кто должен через две недели продавать товар, используя онлайн-кассы, а кто может подождать до 1 июля 2019 года.

Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела С.Н. Савенков напомнил, что с 1 июля 2018 года к пользователям онлайн-касс должны присоединиться организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли и общественного питания, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения и привлекающие наёмных работников, а также владельцы торговых аппаратов.

Предпринимателям рассказали о предоставлении налогового вычета на каждый кассовый аппарат в размере 18 тысяч рублей при своевременной регистрации кассы до 1 июля. При этом для решения частных проблем, касающихся количества касс, внесение корректировки при возврате товара, необходимости подтверждения операции при сбоях интернета представитель налоговых органов предложил изучить информацию на сайте ФНС России, где в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

Также предприниматели, у которых возникают вопросы о переходе и регистрации онлайн-касс могут обратиться в налоговую инспекцию, где для них работают открытые классы, или позвонить и получить консультацию по телефону +7(4712) 70-56-92.