ENG

Налоговики провели семинар для руководителей городских и сельских Администраций Курской области

Дата публикации: 30.11.2018 10:15

29 ноября 2018 года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялся семинар по программе повышения квалификации руководителей городских и сельских Администраций Курской области, в котором приняли участие специалисты Комитета финансов Курской области, Управления налоговой службы России по Курской области и Управления Федерального казначейства по Курской области.

Об изменении налогового законодательства в части НДФЛ рассказала участникам семинара С.В. Резванова, главный госналогинспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления. Светлана Резванова обратила внимание присутствующих на изменение с 01.01.2019 года формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и формы Справки о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ). Новый бланк декларации по форме 3-НДФЛ стал значительно меньше: всего 13 листов вместо 20.  Главное отличие в справке по форме 2-НДФЛ заключается том, что теперь представлять в налоговую инспекцию  и выдавать работникам надо будет разные справки.

Об электронных сервисах сайта ФНС России рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Э.А. Гладких. Она акцентировала внимание слушателей на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его функциональных возможностях. Новый обновленный интерфейс Личного кабинета стал еще более удобен и прост в использовании. Теперь пользователи Личных кабинетов не пропустят срок уплаты имущественных налогов, потому что на главной странице высвечивается количество дней до наступления срока уплаты.

Об изменениях по имущественным налогам физических лиц  рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления Е.А. Щербакова. Она обратила внимание присутствующих, что срок уплаты имущественных налогов за  2017 год - 3 декабря 2018 года и призвала всех присутствующих выполнить свой конституционный долг.