ENG

С 1 января курянам станет доступен Единый налоговый счёт

46 Курская область

Дата публикации: 15.12.2022

Издание: ТРК "Сейм"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://seyminfo.ru/s-1-yanvarya-kuryanam-stanet-dostupen-edinyj-nalogovyj-schjot.html

15 декабря во всех инспекциях ФНС России проходит акция «День открытых дверей», на которой специалисты налоговых органов подробно отвечают на вопросы о введении Единого налогового счета.

С 1 января следующего года в Курской области и по всей стране будет действовать нововведение, которое ощутимо упростит уплату налогов. Исчезнет необходимость перечислять множество платежей – деньги куряне смогут вносить на Единый налоговый счет.

Вносить деньги на него можно будет постепенно, 1 раз в месяц в течение года. А в платежном поручении нужно будет указать всего 2 реквизита – ИНН и сумму. Помимо прочего, новшество избавит курян от ошибочных платежей.

Ирина Чистоклетова, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Курской области: «Со следующего года налогоплательщики – граждане, организации и индивидуальные предприниматели, смогут вносить средства на свой Единый налоговый счет, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь, платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. А далее – на налоги с текущим сроком уплаты».

Потом, соответственно, спишут пени, проценты и штрафы, если таковые есть. Если же вы захотите вернуть оставшиеся на счете деньги, такая возможность тоже предусмотрена. Более того, переплатой даже можно будет поделиться с другом.