ENG

В Межрайонной ИФНС № 3 по Курской области состоялась пресс-конференция с журналистами местных СМИ

Дата публикации: 08.09.2017 14:57 (архив)

Пресс-конференция посвящена порядку исчисления и уплаты  налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Выступая на встрече с журналистами, начальник Инспекции  О.В. Гнездилова  отметила, что, как и в прошлом году, единый срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2017 года.

Налоговые органы  сначала  августа  приступили к массовому формированию и рассылке гражданам  налоговых уведомлений по имущественным налогам  за 2016 год.   

В почтовые отделения г. Железногорска, г. Дмитриева, Железногорского и Дмитриевского районов направлено 42 тыс. писем с налоговыми уведомлениями.  На текущий момент  гражданам вручено 85% налоговых уведомлений. 

Около 4 тыс. налоговых уведомлений по имущественным налогам направлено  в электронном виде пользователям интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  
      
Особое внимание на пресс-конференции уделено новому порядку исчисления  налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.
  
Представители СМИ  проинформированы, что в уведомлениях  на уплату имущественных налогов за 2016 год  исчислена сумма налога с учетом перерасчетов за 2014 и 2015 годы. 

На встрече с журналистами были  также озвучены способы уплаты имущественных налогов. 

Наиболее удобно и быстро уплатить налоги можно через сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», а так же с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

О.В. Гнездилова обратилась к гражданам   исполнить обязанность по уплате налогов в установленный законодательством срок. В случае несвоевременной уплаты в отношении неплательщиков налоговыми органами  и службой судебных приставов будут применены меры принудительного взыскания задолженности, вплоть до ареста имущества и денежных средств на счетах в банках, а также ограничение возможности выезда за пределы Российской Федерации.