Налогоплательщики обязаны заявить в налоговый орган о неполучении налоговых уведомлений

Дата публикации: 25.06.2015 15:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом Российской Федерации от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 2015 года введена новая обязанность для всех граждан: сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении имеющихся объектов налогообложения за период владения ими.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Сообщение о неучтенном имуществе с приложением копий правоустанавливающих документов должно представляться гражданами в налоговый орган в отношении каждого объекта движимого и недвижимого имущества в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Новая обязанность коснется  также граждан, которые приобрели машину, дом или земельный участок в 2014 году, а в полученном уведомлении имеющиеся объекты не полностью учтены.

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган лишь в двух случаях:

-если физическое лицо ранее (хотя бы один раз) получало налоговое уведомление на уплату налога в отношении этого объекта;

-если физическое лицо освобождено от уплаты налогов.

При получении от налогоплательщика Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года налоги по объектам, представленным в Сообщении, исчисляются с года представления сведений физическим лицом, независимо от даты регистрации права собственности на объект (или государственной регистрации транспортного средства). То есть исчисление налога за три предшествующих года не производится.

Начиная с 2017 года за непредставление сообщения налогоплательщику - физическому лицу будет начислен штраф в размере 20% от не уплаченной суммы налога и произведено исчисление налога за три предшествующих года.

Со сроками направления налоговых уведомлений можно ознакомиться с помощью сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений».