ENG

Налоговая инспекция активно информирует налогоплательщиков по вопросам процедуры банкротства

Дата публикации: 11.11.2015 15:43 (архив)

Значение работы налоговой инспекции определяется не только своевременным исполнением налогоплательщиками своих обязанностей, но и предоставлением налогоплательщикам законодательно установленных прав, поэтому сотрудники МИФНС России № 7 по Ленинградской области большое значение придают информированию налогоплательщиков.

На внутренних стендах инспекции размещены информационные материалы об ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве. В течение 2015 года вопросы процедуры банкротства дважды рассматривались на семинарах в инспекции. Начальник отдела обеспечения процедуры банкротства Е.Ю. Денисенко дала разъяснения по данной теме в соответствии с законодательными актами, прокомментировала актуальность изменений, установленных Федеральным законом от 29.12.2014 № 482-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для использования в работе налогоплательщикам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям были вручены специальные памятки.

Информирование налогоплательщиков - физических лиц по вопросам банкротства проведено через средства массовой информации. В газеты Гатчинского и Волосовского района направлен материал для публикации «О процедуре банкротства физических лиц», где отмечено, что с 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон, позволяющий признавать гражданина банкротом; при этом правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, Федеральная налоговая служба. В статье Е.Ю. Денисенко даны разъяснения, на каких основаниях производится реструктуризация долгов гражданина, и рассмотрены последствия банкротства физических лиц: в течение 5 лет гражданин, объявленный банкротом, не может брать кредиты (займы) без уведомления кредитора о своем банкротстве, в течение 3 лет - не может занимать руководящие должности в управленческих органах компаний, – и другие. Данная информация, несомненно, будет полезной для всех заинтересованных лиц.

Проводимая инспекцией информационно-разъяснительная работа призвана обеспечить выполнение законодательных актов по данному вопросу.