ENG

Налоговые органы Ленинградской области проанализировали итоги своей деятельности за первое полугодие текущего года и определили первоочередные задачи на 3 квартал 2017 года

Дата публикации: 15.09.2017 15:43 (архив)

14 – 15 сентября 2017 года в г. Сосновый Бор проходило выездное заседание расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области с обсуждением следующих вопросов:

  • «Об итогах работы налоговых органов Ленинградской области за 2 квартал 2017 года и основные задачи на 3 квартал 2017 года».
  • «Организация работы по контролю за соблюдением валютного законодательства».
  • «Организация контрольной работы в ПК «АСК НДС-2», проблемы и перспективы развития».
  • «Проведение должного комплекса мероприятий налогового контроля по выявлению налогоплательщиков – потенциальных «выгодоприобретателей».
  • «Основные задачи по выполнению плановых показателей установленных ФНС России в отношении работы с налогоплательщиками».

Открыл заседание руководитель Управления Андрей Георгиевич Оборин, рассказавший об основных проблемах, обсуждавшихся на минувшей коллегии ФНС России, поставил задачи, которые необходимо решать в экстренном порядке, определив приоритеты в деятельности всех налоговиков региона в целом, а также ряда ключевых подразделений инспекций и Управления.

С докладом «Об итогах работы налоговых органов Ленинградской области за 2 квартал 2017 года и основных задачах на 3 квартал 2017 года» выступила заместитель руководителя Управления Елена Сардионовна Ванеева.

За 1 полугодие 2017 года в консолидированный бюджет РФ налогоплательщиками Ленинградской области перечислено налоговых доходов 676,3 млрд. рублей. Доля платежей, администрируемых непосредственно налоговыми органами области (без учета доходов, администрируемых МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам), составила 63,3 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года поступления выросли на 8 млрд. рублей.

Поступления обеспечены в основном за счет следующих источников:

  • Налог на прибыль – 24,1 млрд. рублей;
  • НДФЛ – 17,4 млрд. рублей;
  • НДС – 11,5 млрд. рублей;
  • Имущественные налоги – 10,2 млрд. рублей;
  • Акцизы – 1,3 млрд. рублей.

Платежи в федеральный бюджет составили 17 млрд. рублей, что на 1,9 млрд. рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Поступления в консолидированный бюджет области (без учета поступлений акцизов за нефтепродукты) составили 50,3 млрд. рублей.

По состоянию на 1.07.2017 года в налоговых органах области состоит на учете по месту нахождения 32 243 юридических лиц – российских организаций; 45 105 индивидуальных предпринимателей и 2 547 683 физических лиц, в том числе 1 814 333 из них – по месту жительства.

Докладчик отметила необходимость совершенствования контроля за соблюдением налогового законодательства, что является, как известно,основной функцией налоговых органов. Серьезное внимание уделялось качеству аналитической работы и уровню обслуживания налогоплательщиков, рассмотрению жалоб и обращений, своевременному доведению до них актуальной информации об изменениях в налоговом законодательстве и т.д.

Значительное внимание было уделено одному из важнейших на сегодня вопросов – активизации работы по взысканию задолженности со всех категорий налогоплательщиков. Максимально оперативное и полное взыскание штрафных санкций будет способствовать разрешению этой сложной задачи. Приоритетным направлением в данной работе названо взыскание задолженности по страховым взносам.

Следующим за основным докладом было выступление начальника контрольного отдела Управления Елены Николаевны Гоголевой по теме: «Организация работы по контролю за соблюдением валютного законодательства».

Затем выступил заместитель руководителя Управления Александр Юрьевич Анисимов, детально осветивший основные задачи по выполнению предъявляемых ФНС Росси требовании в работе с налогоплательщиками. Он представил полную картину всех аспектов обслуживания налогоплательщиков, оценил определенные успехи, достигнутые в этом направлении, в то же время сделал акцент на наиболее уязвимых на сегодня моментах в этой сфере.

С докладом по третьему вопросу повестки дня выступила начальник отдела камерального контроля Управления Татьяна Васильевна Горкольцева.

В выступлении начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Николая Дмитриевича Бернадского был сделан акцент на необходимости в кратчайшие сроки сократить недоимку по поступлениям страховых взносов.

В содокладе начальника отдела налогообложения имущества Елены Павловны Лукьяновой были освещены все проблемные вопросы администрирования имущественных налогов плательщиков всех категорий. Она высказала озабоченность в связи с выявленными проблемами в оформлении документов на все виды собственности, особо подчеркнув, что работать придется в сжатые сроки, т.к. срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря.

По всем обсуждаемым вопросам состоялось активное обсуждение и обмен мнениями большинства начальников налоговых инспекций региона.

Подытожил результаты работы коллегии руководитель Управления Андрей Георгиевич Оборин, снова подчеркнув приоритетные направления деятельности всех налоговиков Ленинградской области и предупредив руководителей подразделений Управления и начальников инспекций о личной ответственности за качество работы.