ENG

Информирование о необходимости своевременного декларирования инспекция считает приоритетным в настоящий момент

Дата публикации: 25.04.2018 15:36

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области проводит многоплановое информирование налогоплательщиков по вопросам декларирования. Налогоплательщикам, обязанным заявить о доходах за 2017 год до 3 мая 2018 года, направлены соответствующие письма. Разъяснительная работа проводится с использованием возможностей местных СМИ, а также на семинарах.

19 апреля в инспекции проведен семинар о предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов и порядке заполнения декларации 3-НДФЛ. Начальник отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюгова напомнила присутствующим, что декларирование доходов обязательно для физических лиц, получивших доходы от продажи имущества (объектов недвижимости, автотранспортных средств, ценных бумаг и т.д.), принадлежавшего этим лицам на праве собственности менее 3-х лет (в отношении имущества, приобретенного до 1.01.2016 года, в том числе в порядке дарения, наследования и приватизации) и менее 5-ти лет (в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 года), также по договорам аренды. Ею были даны разъяснения, что своевременная подача декларации дает налогоплательщику право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб. по жилому недвижимому имуществу, земельным участкам и 250000 руб. по прочему имуществу. Были также детально проработаны вопросы заполнения отдельных разделов декларации, форма которой утверждена Приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@.

О.С. Ветюгова разъяснила вопросы предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов и имущественного вычета при приобретении либо строительстве жилья, подчеркнув, что представление деклараций 3-НДФЛ в указанных случаях не ограничено сроком 3 мая.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.А. Маянцева проинформировала участников семинара об использовании возможностей электронных сервисов для представления деклараций 3-НДФЛ, рекомендовала, с целью экономии времени и сил, направлять декларации через «Личный кабинет налогоплательщика», МФЦ, а также использовать сайт государственных услуг.

Для телевизионной аудитории инспекцией подготовлен видеоматериал, в котором начальник отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюгова напоминает сроки декларирования, перечисляет категории налогоплательщиков, обязанных заявить о доходах, и говорит об ответственности за несоблюдение требований налогового законодательства. Видеоматериал многократно транслировался на телеканале «Реал-ТВ» (г. Коммунар) 23 апреля.

И на семинаре, и в телеэфире анонсировалось проведение «Дня открытых дверей для налогоплательщиков». Адресованные декларантам мероприятия – необходимое звено успешного декларирования доходов гражданами.