ENG

О льготах по имущественным налогам проинформировали жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Дата публикации: 08.05.2018 12:44

Кампания по информированию физических лиц о льготах при налогообложении имущества была проведена для граждан, имеющих объекты недвижимости в Ленинградской области. Это не только жители области, но и жители Санкт-Петербурга, которые владеют жилыми домами и земельными участками в муниципальных образованиях Ленинградской области.

В результате проведенных мероприятий по информированию граждан налогоплательщики узнали о сроках предоставления заявления о праве на льготы, способах его подачи и законодательных инновациях. 199 телевизионных передач, 85 материалов, размещенных в печатных средствах массовой информации, 47 выездных мероприятий, более 30 семинаров, которые проходят каждый месяц в налоговых инспекциях, было организовано сотрудниками налоговыми органами.

По результатам информационной кампании было подано 10199 заявлений о льготах по имущественным налогам, 27415 заявлений о налоговых вычетах по земельному налогу за 2017 год.

При этом налогоплательщикам - пенсионерам, которые будут освобождены от налогообложения в отношении 6 соток земли, было разъяснено, что не нужно обращаться в налоговый орган тем гражданам, которые ранее подавали сведения о том, что они являются пенсионерами. Вычет на земельный участок им будет сделан в автоматическом режиме.

Если же у гражданина, имеющего права на льготу, имеется несколько земельных участков, он может выбрать тот участок, в отношении которого он хочет применить льготу, написав о своем выборе заявление в налоговый орган. Если налогоплательщик не известит налоговый орган о своем решении, вычет будет применен в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. В случае, когда налогоплательщик уже подавал заявление по выбору льготного объекта налогообложения ранее и решил не менять свои выбор, налоговый орган рассчитает налог, учитывая ранее поданное заявление.

Сотрудники налоговых органов региона еще раз хотят обратить внимание на такой удобный интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», благодаря которому все заявления и уведомления можно направлять в электронном виде.