ENG

Повышение собираемости налогов – одна из задач совместной работы местных органов власти и налоговой инспекции

Дата публикации: 19.07.2018 15:08

Взаимодействие Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области с государственными и местными органами власти в работе с должниками осуществляется разными способами. Актуальными признаны выездные мероприятия по повышению собираемости налогов, инициированные администрацией Гатчинского района, которые в течение года должны охватить все муниципальные образования.

Заместитель начальника инспекции Л.А. Филимонова, начальник отдела урегулирования задолженности Е.Ю. Денисенко и ее заместитель Т.В. Семенова принимают активное участие в работе выездной рабочей группы под руководством заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района И.В. Носкова.

Летние выездные заседания рабочей группы состоялись в Веревском (05.06.2018 г.), Сусанинском (26.06.2018 г.) и Пудомягском (17.07.2018 г.) сельских поселениях.

В рамках каждого заседания члены рабочей группы обсудили вопросы, связанные с недоимкой по платежам. Налоговой инспекцией была предоставлена информация по каждому поселению о погашении плательщиками задолженности по налогам и неналоговым платежам в бюджет поселения и района, а также о количестве поданных исковых заявлений о взыскании обязательных платежей и санкций в разрезе должников поселения.

На заседания были приглашены должники - юридические и физические лица. В отношении каждого неплательщика проведен совместный анализ причин возникновения задолженности, предпринимаемых мерах и сроках погашения долгов. Заслушаны также руководители предприятий, где заработная плата работников ниже среднеотраслевых показателей.

Рабочей группой приняты решения, предусматривавшие погашение недоимщиками задолженности в конкретно указанные сроки, самостоятельное проведение администрацией каждого поселения ежемесячных комиссии по работе с неплательщиками, актуализацию данных по индивидуальным предпринимателям, не представляющим налоговую отчетность.

Выездные мероприятия в целях пополнения местных бюджетов способствуют эффективности работы с должниками. Так, в результате работы выездной рабочей группы в бюджет Веревского поселения в счет погашения задолженности уже поступило 960 тыс. рублей, в бюджет Сусанинского поселения - 767,5 тыс. рублей.