Консультирование по вопросам уплаты имущественных налогов проводится по месту жительства налогоплательщиков

Дата публикации: 19.07.2018 16:12

В связи с проведением публичной информационной кампании по разъяснению налогоплательщикам порядка уплаты налогов в 2018 году Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области организовала работу с налогоплательщиками в поселениях Гатчинского района. Выездные консультационные пункты работают при администрациях местных муниципальных образований.

17 июля прием налогоплательщиков был проведен в Пудомягском сельском поселении, о чем сельчане были проинформированы заранее. Главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 4 Л.Н. Украинская провела разъяснительную работу с жителями поселения, рассказала о порядке начисления и сроках уплаты имущественных налогов за 2017 год. Одновременно было проверено наличие задолженности у обратившихся к инспектору налогоплательщиков и выданы квитанции должникам.

19 июля консультационный пункт работал в Веревском сельском поселении. Старший госналогинспектор отдела камеральных проверок № 4 И.И. Тимофеева совместно с представителем местной администрации Н.Е. Дроздовой провели прием физических лиц, приглашенных для получения информации по налогам.

Инспектор проинформировал граждан о механизме начисления налогов, порядке предоставления льгот, отметив, что при уплате земельного налога за 2017 год пенсионеры и другие льготные категории налогоплательщиков имеют право на уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Те, кто своевременно не заявил о праве на льготу, получили возможность подать заявление. Налогоплательщикам были даны также разъяснения, что делать, если в уведомлении не учтены объекты налогообложения, находящиеся в собственности, неверно указан адрес регистрации. 12 налогоплательщиков получили квалифицированные разъяснения специалиста. Должникам, имевшим неоплаченные налоги за 2016 год, были выданы квитанции для погашения долгов. 2 налогоплательщика до окончания работы консультационного пункта «отрапортовали» об оплате задолженности по налогам и пеням на сумму более 14 тыс. рублей.

И.И. Тимофеева выдала также всем сотрудникам администрации заранее распечатанные налоговые уведомления об уплате налогов за 2017 год и напомнила о сроке уплаты – 03.12.2018 г.

Налогоплательщики двух поселений с благодарностью отнеслись к предоставленной возможности общения с инспекторами по месту жительства. Работа будет продолжена в других муниципальных образованиях.