ENG

Работа с нарушителями платежной дисциплины проведена по месту жительства неплательщиков

Дата публикации: 08.08.2018 16:31

Практика выездных мероприятий, проводимых  с целью урегулирования задолженности, зарекомендовала себя как достаточно эффективная форма борьбы с должниками. Совместная работа Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области с администрациями местных муниципальных органов и государственных организаций была продолжена в августе.

7 августа в пгт. Тайцы Гатчинского района состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам погашения налогоплательщиками задолженности по налогам и неналоговым платежам в бюджет поселения и района. Заслушав выступление руководителя рабочей группы, заместителя главы администрации ГМР И.В. Носкова, представители администрации Гатчинского муниципального района и администрации Таицкого поселения, налоговой инспекции, ССП, ФСС, КУМИ получили информацию об объеме налоговых поступлений и динамике недоимки по платежам в данном поселении.

Заместитель начальника МИФНС России № 7 по Ленинградской области Л.А. Филимонова и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Т.В. Семенова приняли активное участие в обсуждении данных вопросов. Предоставленные налоговой инспекцией материалы о должниках стали основанием для анализа сложившейся ситуации.

На заседание были приглашены должники – юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели. К моменту заседания комиссии некоторые из них рассчитались с долгами и предъявили оплаченные квитанции. Так, в бюджет уже поступило в счет уплаты недоимки жителями поселка 71,9 тысяч рублей.

К каждому должнику был проявлен индивидуальный подход, однако члены рабочей группы требовательно отнеслись к тем, кто пренебрег своими обязанностями. Неплательщикам были установлены конкретные сроки ликвидации недоимки.

Была взята под контроль платежная дисциплина работников бюджетных учреждений. Члены рабочей группы получили рекомендации провести мероприятия по уточнению сведений о неформальной занятости населения, выплат «серой» заработной платы и др.

Одновременно с целью профилактики задолженности и создания необходимых условий для своевременной оплаты налогов провела прием налогоплательщиков в здании местной администрации  инспектор отдела камеральных проверок № 4 Л.А. Федотова. Она проинформировала обратившихся к ней граждан о порядке уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2017 год, выдала квитанции, дала необходимые разъяснения.