ENG

Налогоплательщики получают доступные разъяснения по уплате налогов с помощью разнообразных форм

Дата публикации: 26.10.2018 11:22

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области проводят целенаправленное информирование физических лиц о порядке уплаты имущественных налогов. Для обращения к большой аудитории налогоплательщиков использованы возможности печатных органов, телевидения, интернет-сайтов. Привлечение таких информационных ресурсов, в связи с приближением срока уплаты налогов за 2017 год, становится особенно актуальным.

На страницах местных газет Гатчинского и Волосовского районов в течение года налогоплательщики могли ознакомиться с материалами, позволяющими сделать процесс уплаты налогов доступным и понятным: «Налогоплательщикам – об уплате имущественных налогов в 2018 году», «О порядке начисления налога на имущество физических лиц за 2017 год», «О праве на налоговые льготы в 2018 году», «Инвалидность - основание для предоставления налоговой льготы» и т.п.

В 3 квартале с помощью интервью и статей в печатных органах были даны разъяснения по актуальным вопросам: почему не применена льгота при налогообложении, почему в соседнем городе есть налоговые льготы, которых нет у нас, как следует поступить при обнаружении несоответствий в налоговом уведомлении - и другие.

Информация о сроках и необходимости своевременной уплаты налогов неоднократно транслировалась «бегущей строкой» на телеканалах «Ореол» и «Реал-ТВ».

8 октября состоялась видеозапись встречи в студии телекомпании «Ореол» с представителем налоговой инспекции по вопросам уплаты имущественных налогов. Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Светлана Игнатенко подробно осветила основные моменты налогообложения физических лиц, рассказала об особенностях уплаты имущественных налогов за 2017 год, предоставлении льгот, ответила на ряд вопросов ведущей программы Елена Гордиенко. Трансляция видеоматериала, адресованная телеаудитории Гатчинского и Волосовского районов, состоялась дважды: 09.10.2018 и 11.10.2018 г.

Необходимые для плательщиков имущественных налогов информационные материалы размещаются не только на информационных стендах инспекции, но и стендах МФЦ, сайтах администраций местных органов власти.

Проводимая разъяснительная работа призвана помочь налогоплательщикам добросовестно выполнить свои обязанности до 3 декабря.