ENG

Семинар подготовил налогоплательщиков к сдаче отчетности по страховым взносам за 9 месяцев 2017 год

Дата публикации: 15.09.2017 14:17 (архив)

Функции администрирования страховых взносов, переданные с 2017 года налоговым органам, требуют основательной постоянной работы по информированию налогоплательщиков по данным вопросам. Поэтому порядок заполнения расчетов по страховым взносам стал темой нескольких семинаров в Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ленинградской области.

Участники семинара, проведенного в инспекции 14 сентября, получили рекомендации к заполнению предстоящей налоговой отчетности по уплате страховых взносов. Начальник отдела камеральных проверок № 5 Л.Э. Цыплакова напомнила присутствующим, какие категории налогоплательщиков и в какие сроки обязаны представить отчетность по страховым взносам, указав, что Расчет заполняется в соответствии с Приказом ФНС России от 10.10.2017, Л.Э. Цыплакова детально рассмотрела заполнение каждого раздела документа и прокомментировала ошибки, допускаемые налогоплательщиками.

Для проверки корректности заполнении отчетности, отметил инспектор, следует руководствоваться Контрольными соотношениями, которые указаны в Письме ФНС от 30.06.2017 № БС-4-11/12678@, и при необходимости своевременно представить уточненный Расчет.

Л.Э. Цыплакова ответила на ряд вопросов налогоплательщиков, провела индивидуальные консультации.

Главный госналогинспектор правового отдела О.Л. Юмашева проинформировала участников семинара о вопросах досудебного урегулирования налоговых споров, подчеркнув, что данный механизм общения с налоговым органом служит интересам налогоплательщиков. Со ссылкой на законодательные акты, О.Л. Юмашева дала разъяснения о порядке досудебного урегулирования и сроках рассмотрения жалоб.

Налогоплательщикам были вручены памятки с нформационно-разъяснительными материалами по теме семинар. Положительным итогом проведенного мероприятия стало признание одного из налогоплательщиков, что, благодаря разъяснительной работе инспекции, многие «белые пятна» в вопросах представления отчетности по страховым взносам устранены.