ENG

Первый в наступившем году семинар для налогоплательщиков посвятили отчетности по страховым взносам

Дата публикации: 18.01.2018 15:43

В течение 2017 года Межрайонной инспекцией ФНС России № 7 по Ленинградской области неоднократно проводились обучающие мероприятия для налогоплательщиков по уплате страховых взносов. Профилактике возможных ошибок в годовой отчетности способствовал семинар, проведенный в инспекции 18 января.

Более 90 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проинформированы о порядке заполнения расчета по страховым взносам.

Начальник отдела камеральных проверок № 5 Л.Э. Цыплакова перечислила категории плательщиков страховых взносов, напомнила присутствующим, что срок представления расчета за 2017 год – до 30.01.2018 года. Последовательно рассмотрев порядок заполнения всех разделов отчетных документов, Л.Э. Цыплакова разъяснила, как правильно указывать коды, заполнять персонифицированные данные всех застрахованных лиц.

Докладчик обратила особое внимание на заполнение раздела 3, подчеркнув необходимость соответствия указываемых данных контрольным соотношениям, и рекомендовала использовать в работе Письмо ФНС России от 13.12.2017года № ГД-4-11/25417. Присутствующие были также ознакомлены с изменениями в перечне причин, по которым расчет считается непринятым, и получили рекомендации к использованию законодательных документов.

Заместитель начальника инспекции Г.Л. Балабанова ответила на вопросы налогоплательщиков, дала индивидуальные консультации.

В помощь налогоплательщикам были подготовлены памятки: «КБК по страховым взносам», «Об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам»,