ENG

На очередном семинаре в инспекции продолжено рассмотрение вопросов применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 16.03.2018 08:12

Плательщики единого налога на вмененный доход стали слушателями семинара, проводимого 15 марта в Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ленинградской области.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 О.С.Ветюгова напоминала налогоплательщикам, что право применения ЕНВД для отдельных видов деятельности законодательно продлено до 1.01.2021 года и оно носит добровольный характер. Налогоплательщик, выбравший данную систему налогообложения, обязан подать заявление об этом в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности; подача заявления обязательна и в случае снятия с учета. Коэффициент-дефлятор К1 на 2018 год, отметил докладчик, установлен в размере 1,868.

Давались разъяснения и о порядке уменьшения налога на сумму страховых взносов, а также на сумму расходов по приобретению ККТ (в соответствии с письмом ФНС России от 20.02.2018 года № СД-4-3/3375@).

Подробно говорилось об ошибках, допускаемых плательщиками ЕНВД при заполнении налоговой декларации: неверное указание номера квартала, корректировки, ОКТМО, кода вида деятельности (К2), который устанавливается Решением Совета депутатов муниципального образования. Заполнение налоговой отчетности требует компетентного и ответственного отношения.

Часть выступления докладчик посвятила патентной системе налогообложения, которая становится все более популярной у предпринимателей, она проинформировала налогоплательщиков об особенностях применения данной системы налогообложения на территории Ленинградской области, подчеркнула, что важнейшим условием применения ПСН является своевременность уплаты налога. Присутствующие получили разъяснения, что налоговые «каникулы» (применение нулевой ставки) установлены по отдельным видам деятельности (по перечню) для налогоплательщиков, впервые зарегистрировавших свою деятельность после 20.07.2015 года.

Квалифицированное и доступное информирование, а также консультации специалиста по завершении мероприятия оказались актуальны для 49 участников семинара.