ENG

ЛенТВ24. Налог на имущество: в 2023 году обновилось налоговое законодательство

47 Ленинградская область

Дата публикации: 16.10.2023

Приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Начальник отдела налогообложения имущества и камерального контроля Елена Лукьянова дала интервью телеканалу Лен ТВ24. Она рассказала, что помимо Личного кабинета налогоплательщика налоговое уведомление можно получить через «Госуcлуги» и тут же его оплатить.

Теперь у итоговых уведомлений нет разбивки уплаты по конкретному налогу — все налоги уплачиваются по одним и тем же реквизитам на Единый налоговый счет.

В Законодательство Ленинградской области о транспортном налоге внесены новые изменения. Льготные категории граждан, освобожденные от уплаты налогов за личный автотранспорт, расширились. Участники специальной военной операции освобождены от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство — это может быть легковой автомобиль до 250 лошадиных сил.

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста также освобождены от уплаты налогов за машину с мощность двигателя до 100 лошадиных сил. Если мощность двигателя автомобиля до 150 лошадиных сил, то налоги платить пенсионерам не нужно в случае, если машина произведена на территории Российской Федерации или на территории бывшего СССР, и зарегистрирована до 1 января 2020 года. Если транспорт зарегистрирован после этой даты, то автомобиль должен быть произведен на территориях Российской Федерации или Евразийского сообщества. В состав сообщества входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б