ENG

ЛенТВ 24. Кто обязан отчитаться о доходах в налоговую в 2024 году?

Дата публикации: 28.11.2023 12:49

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и камерального контроля УФНС России по Ленинградской области Н.Д. Бернадский рассказал корреспонденту телеканала ЛенТВ24 о том, кто обязан подать декларацию о доходах за 2023 год и какие налоговые вычеты будут увеличены со следующего года.

Полная запись репортажа.

Декларация 3-НДФЛ — это документ, в котором указываются все доходы гражданина за год. Он подается в ФНС для учета доходов и получения налоговых вычетов. Если единственный источник заработка — официальная работа, сведения передает работодатель. Но есть категории граждан, которые должны отчитаться сами.

Срок подачи декларации за 2023 год — до 30 апреля 2024 года. Оплатить налоги необходимо до 15 июля. Также граждане могут подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет.

Есть несколько способов подачи декларации: через личный кабинет налогоплательщика, портал госуслуг с электронной подписью, лично в МФЦ или по почте. Если подавать документы в бумажном виде, их обработка будет куда дольше, нежели в случае подачи декларации через интернет-сервисы.

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в налоговое законодательство: социальные налоговые вычеты будут увеличены. Это по обучению своих детей или опекаемых лиц, это по собственному обучению, собственному лечению или лечению своих близких родственников. Нужно понимать, что увеличенные вычеты будут применимы в отчетах, которые можно будет подать в 2025 году.