ENG

В бюджет дополнительно поступило 11 миллионов рублей НДФЛ

Дата публикации: 08.10.2015 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Борьба с выплатой теневой заработной платы  является одним из основных направлений деятельности налоговых органов  региона. За 9 месяцев 2015 года в Липецкой области выявлено 2200 работодателей, выплачивающих заработную плату своим работникам ниже среднеотраслевого уровня или установленного законодательством прожиточного минимума. Это составляет 13% от общего количества налоговых агентов, состоящих на налоговом учете.

Руководители таких организаций  выплачивают своим работникам недостающую часть заработной платы «в конвертах», уменьшая тем самым сумму НДФЛ, который необходимо перечислить в бюджет. Таких недобросовестных руководителей приглашают в инспекции на заседания межведомственных комиссий, где им приходится объясняться не только перед представителями налоговой службы, но и работниками Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и представителями комитета по труду.

Всего за 9 месяцев 2015 года на комиссиях по легализации заработной платы было заслушано 1920 работодателей. По результатам заседаний комиссии повысили заработную плату 1730 работодателей.  В бюджет области дополнительно поступило НДФЛ более 11 млн. рублей.