ENG

В администрации области состоялось заседание комиссии по легализации заработной платы

Дата публикации: 14.07.2017 08:59 (архив)

Вопросы выплаты «серых» зарплат,  наличия задолженности по перечислению налога на доходы физических лиц, уровень заработных плат в различных отраслях экономики  обсуждали на заседании  комиссии по вопросам легализации трудовых отношений граждан, которая прошла в администрации Липецкой области под председательством первого заместителя  главы администрации Липецкой области Юрия Божко. В работе комиссии принял участие руководитель налоговой службы региона Станислав Гусев.

Выплата теневой заработной платы – это прямое уклонение работодателей от перечисления налоговых платежей  в бюджет.  Налог на доходы физических лиц  является одним из  источников пополнения регионального бюджета.  По состоянию на первое полугодие 30% бюджета области или 5,9 млрд рублей  сформировано за счет платежей по этому налогу,  что на 400 млн  или 7% больше, чем в 1 полугодии прошлого года.

Но теневая зарплата — это не только недобор в бюджеты и недовыплаты в социальные программы, но и прямое ущемление права работника на достойную заработную плату. Немаловажную роль в побуждении налогоплательщиков к уточнению налоговых обязательств, то есть легализации заработной платы, сыграли  комиссии по легализации  объектов налогообложения.

В своем докладе Станислав Гусев отметил: «За 6 месяцев текущего года налоговыми органами выявлено 3437 работодателей,  выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого показателя или установленного законодательством прожиточного минимума, в том числе  172  или  5% на основании полученной информации из внешних источников.  Проведено 236 заседаний комиссий по легализации заработной платы, на которые были приглашены 2047 налоговых агентов. За неявку на заседания комиссий составлен 131 протокол о привлечении руководителей к административной ответственности, и материалы переданы в суды. По результатам работы комиссий 1638  или 80 % налоговых агентов повысили заработную плату. Среднее повышение заработной платы составило 20%, а в отдельных случаях заработная плата увеличилась в 2,2 раза. Поступления  налога на доходы физических лиц составило 29 млн рублей».

В обсуждении приняли участие представители прокуратуры Липецкой области, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители финансовых органов муниципалитетов.