Налогоплательщики оценили работу мобильных офисов

Дата публикации: 25.07.2017 08:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как известно, наибольшая часть доходов государства формируется за счет налогов и сборов. Бюджет практически полностью зависит от платежеспособности налогоплательщиков и от их добросовестности.

Имущественные налоги физических лиц -  это значимый источник пополнения бюджета региона, однако  по состоянию на 1 июля  задолженность по имущественным налогам физических лиц  составляет 649 млн. рублей.
 
В целях взыскания задолженности налоговики проводят масштабную адресную работу - совершают обходы  с представителями органов местного самоуправления,  посещают неплательщиков  на рабочих местах. Списки должников с указанием сумм задолженности  направляются по месту работы  и в органы местного самоуправления по месту жительства должника. Такие списки уже получили руководители более 2 тысяч предприятий и организаций.

Кроме того, в целях информирования граждан об имеющейся задолженности по имущественным налогам  налоговыми органами области с 5 по 20 июля проводилась акция «Узнай свою задолженность».  Более 20 мобильных офисов налоговой службы работали в крупных торговых центрах областного и районных центров, на рынках и в местах массового нахождения граждан. В этих офисах каждый желающий, мог получить информацию о наличии или отсутствии задолженности, консультацию по порядку получения налоговых льгот. За период проведения акции в мобильные офисы обратилось более 8 тысяч человек, у которых выявлена задолженность в сумме более 4  млн рублей.

Работа по взысканию долгов по имущественным налогам физических лиц за прошедшие года продолжается, а уже приближается срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.

Начисление имущественных налогов за 2016 год завершено, и начиная с августа месяца, сводные налоговые уведомления будут направляться в адрес собственников имущества.

Налоговые органы напоминают, если вы забыли или просто не успели оплатить налоги в установленные сроки, то неоплаченная сумма налога превращается в задолженность перед бюджетом. Узнать задолженность по налогам, а также оплатить задолженность и пени вы можете через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или воспользоваться  Единым порталом госуслуг.