ENG

Индивидуальные предприниматели все чаще выбирают патент

Дата публикации: 31.07.2017 08:00 (архив)

Предприниматели  Липецкой области при ведении собственного бизнеса стали чаше использовать патентную систему налогообложения.  В первом полугодии 2017 года налоговыми инспекциями области выдано 704 патента или на 26% больше аналогичного периода прошлого года. Их владельцами стали 626  индивидуальных предпринимателя. Для сравнения, за 1 полугодие 2016 года  479 предпринимателей получили и оплатили 560 патентов.

Наиболее популярными патенты стали  в следующих сферах  деятельности: сдача в аренду жилых и нежилых помещений (получено 149 патентов) и  розничная торговля через объекты стационарной торговой сети (155 патентов). На третьем месте по популярности, хоть и с большим отрывом, услуги по репетиторству – получено 65 патентов. Доля популярных патентов составила более 50% от общего количества выданных патентов.
             
Патентная система налогообложения уже более четырех лет применяется налогоплательщиками-индивидуальными предпринимателями. И недаром популярность ее у представителей малого бизнеса растет.  Ведь патент - это специальный налоговый режим, который для определенной доли предпринимателей предоставляет значительные преимущества. К таким преимуществам можно отнести фиксированную стоимость патента, известную бизнесмену заранее, добровольный переход на патент и возврат к иным режимам налогообложения в течение всего календарного года. Патент можно взять на любой срок – от одного  или нескольких месяцев в пределах одного календарного года.  При этом предпринимателю дается право самостоятельно выбрать месяц, в который он желает получить  патент.  Это обстоятельство очень выгодно тем предпринимателям, чья деятельность носит сезонный характер.

Кроме того, предпринимателю не нужно заполнять декларации, для него действует освобождение от ряда налогов, установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Познакомиться с перечнем видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, а также рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис ФНС России «Налоговый калькулятор-Расчет стоимости патента».