ENG

На сайте ФНС России размещена новая версия Личного кабинета

Дата публикации: 15.01.2018 11:32

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  является наиболее востребованным сервисом для огромного количества налогоплательщиков. Поэтому его модернизация продолжается, предоставляя налогоплательщикам все большие  возможности.

Сейчас на сайте ФНС России можно познакомиться с новой версией сервиса, в которой изменено не только его содержание, но и дизайн. Концепция нового «Личного кабинета» – это простота и ясность изложения информации, и удобство в использовании.

Одним из новшеств сервиса является формула расчета налога, с помощью которой налогоплательщику не только разъясняется, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также предоставляется возможность рассчитать налог по своему имуществу.

Другое важное новшество «Личного кабинета» - это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь для пользователей смоделированы ситуации и вопросы, наиболее часто возникающие у налогоплательщиков в процессе выстраивания взаимоотношений с налоговыми органами, и даны подробные рекомендации по каждой ситуации.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  предоставляет  налогоплательщику возможность решать широкий круг вопросов по налогообложению без личного посещения инспекции: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн, либо распечатав платежный документ, налоговое уведомление на уплату налогов; выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанного электронной подписью налогового органа; осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в «Личном кабинете», без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.