ENG

Участие в регистрации фиктивных фирм – уголовно наказуемое деяние

Дата публикации: 18.04.2018 11:22

Налоговые органы Липецкой области продолжают бороться с недобросовестными гражданами и организациям, регистрирующими юридические лица на так называемых «подставных» лиц. Наиболее часто встречаются случаи привлечения в качестве учредителей и руководителей таких организаций студентов либо лиц без определенных занятий, которым за небольшое вознаграждение предлагают зарегистрировать на свое имя юридическое лицо.

Предоставляя свои данные для регистрации в качестве руководителей таких сомнительных, а зачастую «фиктивных», организаций неосмотрительные граждане даже не задумываются, что совершают противоправные действия.

Незаконным считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений. За нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей граждане могут быть привлечены к административной и уголовной  ответственности. За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ «подставного директора» ждет дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Создание фирмы на подставных лиц либо с использованием найденных или похищенных документов, а также предоставление их бесплатно или за вознаграждение предполагает  уголовную ответственность, вплоть до назначения реального срока лишения свободы.

Так, в 2017 году в Липецкой области по материалам, предоставленным налоговой службой региона, возбуждено 8 уголовных дел по фактам образования (создания, реорганизации) юридического лица через подставных лиц, а также 9 уголовных дел по фактам незаконного использования документов для образования юридического лица.

Налоговые органы Липецкой области призывают граждан быть бдительными, осмотрительно относиться к предложениям легкого и быстрого заработка и бережно хранить свои документы.  Ведь незнание законов РФ не освободит их от ответственности.