Сведения в ЕГРЮЛ должны быть достоверными

Дата публикации: 09.06.2018 10:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Каждое юридическое лицо обязано иметь «место прописки», которое оно сообщает при государственной регистрации и который вносится в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). Проверка достоверности внесенных в ЕГРЮЛ сведений – задача налоговых органов, выполнение которой осуществляется комплексно. С этой целью проводятся  оперативные контрольные мероприятия,  опросы собственников помещений,  а также анализ возвратов неполученной  налогоплательщиками  корреспонденции.

За 5 месяцев 2018 года Межрайонной ИФНС России №7 по Липецкой области по результатам работы по установлению недостоверных сведений об адресе  выявлены сведения о недостоверности адреса в отношении 116 организаций, по 32 организациям материалы направлены в прокуратуру, подготовлены 16 материалов для передачи в суд, а в отношении должностных лиц 8 организаций составлены протоколы об административном правонарушении по ст.14.25 КоАП РФ, сумма штрафов по которым составила  40  тыс рублей.

О результатах своей работы налоговые органы информируют налогоплательщиков на публичных мероприятиях. Предоставляя для внесения в ЕГРЮЛ недостоверную информацию, налогоплательщик должен знать, что  действующее законодательство  позволяет применять к нарушителям меры административного воздействия (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, дисквалификация руководителя на период от года до трех лет), а также привлекать к уголовной ответственности в соответствии со ст. 173.1 УК РФ за незаконное образование юридического лица с  наложением штрафа в сумме от 100 до 300 тысяч рублей.