ENG

Для представления деклараций используйте Личный кабинет

Дата публикации: 13.06.2018 10:35

На сегодняшний день один из самых популярных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет множество возможностей: получать актуальную информацию обо всех объектах имущества и транспортных средствах, находящихся в собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; обращаться в налоговый орган без личного визита в налоговую инспекцию.

Из Личного кабинета налогоплательщик может бесплатно сформировать себе усиленную неквалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно подписывать и направлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и иные документы.

Документы, подписанные электронной подписью, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе. Если налогоплательщик направил отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно.

Налогоплательщики Липецкой области все чаще выбирают сервис для решения вопросов имущественного налогообложения. С начала 2018 года в налоговые органы региона через Личный кабинет с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи направлено 7 тысяч обращений налогоплательщиков, что больше аналогичного показателя прошлого года в 2 раза.  Количество представленных в 2018 году через Личный кабинет деклараций о доходах превышает  аналогичный показатель  2017 года в  2,2 раза и составляет  4,5 тысячи.