Не ждите прихода судебного пристава – платите налоги вовремя

Дата публикации: 02.07.2018 09:35

Уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина нашей страны. Для физических лиц-собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств  установлен единый срок уплаты налогов за прошедший год  - 1 декабря.

К сожалению, не  все  владельцы имущества своевременно исполняют  свою   обязанность.  В Лебедянском районе Липецкой области  таких должников 19 тысяч. В целях взыскания задолженности в принудительном порядке в  судебные органы направлено 900 заявлений на сумму 9 млн рублей, в районной службе судебных приставов возбуждено  156 исполнительных производств на сумму 4 млн. рублей, в ходе которых арестовано имущество должников на 700 тыс рублей.  В бюджет от применения мер принудительного взыскания с начала года поступило 7 млн рублей имущественных налогов.  

Наибольшую трудность в вопросах взыскания представляют те должники, чья задолженность не превышает 3 тыс рублей.  Ведь она не подлежит взысканию  в судебном порядке. Таких должников в Лебедянском районе 15 тысяч  человек  с суммой задолженности около 13 млн рублей. В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации, информация о нарушениях законодательства о налогах и сборах, и мерах ответственности за эти нарушения не является налоговой тайной. В связи с чем  Межрайонной ИФНС России № 4 по Липецкой области списки таких должников с указанием сумм задолженности  направляются по месту работы  нарушителей законодательства. И репутация любого работника пострадает, когда коллектив или соседи узнают, что он является злостным неплательщиком налогов, которые и составляют-то всего 400-600 рублей.

Задолженность недобросовестных налогоплательщиков не ограничивается суммой исчисленного налога - за каждый день просрочки платежа начисляется пеня. Например, если сумма долга налогоплательщика составляет  3 тыс рублей, пеня на эту сумму за один месяц составит  около  30 рублей.  При рассмотрении дела о взыскании задолженности в суде сумма госпошлины составит 200 рублей, а исполнительский сбор в рамках работы службы судебных приставов – 1 тыс рублей. Так что,  вместо 3 тыс рублей  исчисленного налога должнику придется оплатить  4,2 тыс рублей и пени в размере 30 рублей за каждый месяц просрочки платежа.

Уважаемые налогоплательщики! Не ждите, когда найдете свое имя в списке должников  или на пороге своей квартиры увидите судебного пристава.  Платите налоги вовремя.