ENG

В УФНС России по Липецкой области состоялась пресс-конференция по администрированию имущественных налогов в 2018 году

Дата публикации: 07.08.2018 15:51

Обращаясь к представителям средств массовой информации, заместитель руководителя Управления М.Е. Портнов рассказал, что на территории Липецкой области граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, в массовом порядке получают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. По итогам 2017 года жителям региона начислено 1,858 млрд рублей имущественных налогов, в том числе транспортного – 956 млн, земельного – 411 млн, налога на имущество физических лиц – 491 млн рублей.

М.Е. Портнов отметил, что в сравнении с предыдущим годом в порядок расчета налоговых платежей внесены некоторые изменения, кроме того в налоговом уведомлении появился новый раздел. А именно, в уведомление впервые включен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в адрес налоговых органов. Так же, для льготных категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку. Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Кроме того, М.Е. Портнов обратил особое внимание журналистов, что при расчете налога на имущество физических лиц инвентаризационная стоимость объектов будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,425, а владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

Сформированные уведомления об уплате налогов за 2017 год направляются в адрес налогоплательщиков по почте. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления размещены в их личных кабинетах.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов С.Г. Марчукова провела презентацию промо-страницы Интернет-сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2018».

Как отметила Светлана Марчукова, промо-страница помогает пользователю разобраться в расчете (перерасчете) каждого налога (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов). Для сведения налогоплательщиков размещена формула расчета имущественных налогов, а также предоставляется возможность с помощью налогового калькулятора самостоятельно рассчитать сумму налога.

По окончании встречи налоговики ответили на интересующие журналистов вопросы. Пресс-релиз размещен по ссылке.