ENG

Состоялись Публичные обсуждения

Дата публикации: 10.08.2018 16:33

8 августа под председательством и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Валерия Власова состоялись Публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов. Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и вызывают большой интерес у представителей бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Управления Максим Портнов и Аслан Мирзоев, председатель Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, председатель Совета Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Максим Загорулько, представители Управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Ирина Жукова и Светлана Леонова, прокурор отдела областной Прокуратуры Олеся Чернышова,

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Константин Невструев, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ирина Жердева, главный государственный налоговый инспектор отдела обеспечения процедур банкротства Наталья Рогова.

Открывая встречу, Валерий Власов отметил, что на протяжении ряда лет Федеральная налоговая служба меняет вектор контрольной деятельности. Снижается количество налоговых проверок и все большее значение придается контрольно-аналитической составляющей. В связи с чем целью Обсуждений является знакомство субъектов экономической деятельности с новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности. Результатом такого сотрудничества станет предотвращение нарушений налогового законодательства.

Доклад Константина Невструева был посвящен основным принципам анализа и планирования налоговых проверок, а также критериям отбора налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Он указал на возможность налогоплательщиков самостоятельно оценивать и корректировать результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Наталья Рогова познакомила слушателей с нововведениями, внесенными в 2017 году в Закон о банкротстве, призванными обеспечить взыскание обязательных платежей с налогоплательщиков, находящихся в процедуре банкротства, путем взыскания ее с контролирующих должника лиц в рамках их привлечения к субсидиарной ответственности.

С итогами администрирования земельного налога юридических лиц в Липецкой области представителей бизнеса познакомила Ирина Жердева. Она подробно рассказала о результатах проведения мероприятий налогового контроля по земельному налогу организаций, а также основных ошибках, выявленных в ходе проведения проверок.

По окончании выступления представители налогового ведомства ответили на вопросы предпринимателей.

В завершении мероприятия Максим Загорулько отметил значимость встреч представителей налоговой службы с предпринимателями региона, способствующих повышению налоговой грамотности предпринимателей, росту конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса.