ENG

Порядок расчета транспортного налога за неполный год

Дата публикации: 18.06.2013 09:28 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области разъясняет, что в соответствии со статьями 14 и 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, который устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

На территории Липецкой области транспортный налог установлен Законом от 25.11.2002 № 20-ОЗ «О транспортном налоге в Липецкой области» (далее – Закон 20-ОЗ).

Согласно статье 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Ставки в зависимости от мощности и категории транспортного средства установлены Законом 20-ОЗ.

Пунктом 3 статьи 362 Кодекса установлено, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Таким образом, при постановке на учет транспортного средства, например,  15 мая 2012 года налог исчисляется за 8-мь полных месяцев (104 л.с. х 28 руб./12 х 8 =1941,33 рублей).

Уважаемые налогоплательщики! Произвести расчет транспортного налога в Липецкой области можно с помощью регионального сервиса  «Налоговый калькулятор».

Узнать о ставках и льготах по транспортному налогу налогоплательщик может, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».