ENG

С 2018 года изменился порядок исчисления и уплаты НДС

Дата публикации: 12.04.2018 11:01

Управление ФНС России по Липецкой области напоминает: с 1 января 2018 года в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ при реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов, а также сырых шкур животных, алюминия вторичного и его сплавов сумма НДС должна исчисляться налоговыми агентами – покупателями этих товаров.

Исключение составляют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. При этом налоговые агенты обязаны рассчитать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС независимо от того, исполняют ли они обязанности плательщика НДС или нет. Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет.

Также, с 1 января 2018 года налогоплательщики не вправе принимать к вычету суммы предъявленного НДС на товары, работы или услуги, приобретенные за счет полученных субсидий и бюджетных инвестиций (п. 12 ст. 2 Закона № 335-ФЗ). Данное ограничение также применяется, если субсидия увеличивает уставный капитал. Кроме того, законом  уточнен порядок восстановления НДС в том случае, если субсидия частично компенсирует стоимость покупки.